Ветер: северо-запад, 1.4 м/сек.
Ночью: -14°C
Завтра: -4°C

Новости Республики
Радий Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО по вопросам повышения доступности медпомощи 27.10.2018
26 октября в Чебоксарах (Чувашская Республика) врио Главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО), посвящённом вопросам повышения доступности медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба Главы РБ.

Заседание провёл полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров. В нём участвовали первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, главы регионов округа, представители Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов государственной власти различных уровней и общественных организаций.

Игорь Комаров напомнил, что Президент Российской Федерации в майском Указе поставил задачу существенно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи, определил целевые показатели, по которым будет оцениваться эффективность этой работы в ближайшие шесть лет.

Полпред отметил, что в здравоохранении в регионах округа сохраняются серьёзные проблемы, основной из которых остаётся доступность первичной медико-санитарной помощи. Сегодня в ПФО около 1 785 населённых пунктов не имеют медицинских организаций и находятся на расстоянии более 6 км от ближайшего медучреждения. Игорь Комаров подчеркнул, что для обеспечения в кратчайшие сроки жителей этих территорий медицинской помощью необходимо развивать сети врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, использовать мобильные медицинские комплексы. Выполнение этих задач должно стать приоритетом номер один.

На Совете подробно обсуждались вопросы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, а также развитие информатизации здравоохранения и основные параметры федеральных проектов в сфере охраны здоровья.

Полномочный представитель Президента обратил особое внимание на то, что сейчас в ПФО существует потребность в открытии 24 первичных сосудистых отделений и 10 региональных сосудистых центров.

В округе ощущается общий дефицит врачей-онкологов. Фактическая укомплектованность такими специалистами региональных онкологических диспансеров составляет 70,8 процента, первичных онкологических кабинетов — только 39,3 процента. Кроме этого, в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Пензенской и Саратовской областях требуется строительство новых корпусов имеющихся онкодиспансеров.

По-прежнему болезненной для регионов округа остаётся проблема в сфере лекарственного обеспечения. Прежде всего, это касается федеральных льготников, отказавшихся от получения льгот в натуральном выражении, и пациентов, страдающих орфанными заболеваниями.

Но есть и позитивные тенденции. Так, Игорь Комаров отметил, что за 2015–2017 годы в среднем по округу удалось добиться снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения на 9,9 процента, от новообразований – на три процента, младенческая смертность сократилась более чем на 12 процентов. Показатель общей смертности населения в ПФО за этот период снизился на 5,8 процента. По сравнению с 2015 годом средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в округе увеличилась более чем на полтора года и составила 72,3 года.

Подводя итоги заседания, полпред поблагодарил участников Совета за открытый и профессиональный диалог, в ходе которого были выработаны конкретные предложения для федеральных и региональных органов власти, направленные на улучшение доступности и эффективности оказания медицинской помощи в ПФО.

***

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО также провёл рабочую встречу с главами регионов округа по основным вопросам социально-экономического развития.

Игорь Комаров ознакомил руководителей с новым проектом «Цифровой регион». Это информационный инструмент объективной и прозрачной оценки работы региональных министерств с оперативным мониторингом и корректировкой мероприятий по достижению целевых показателей. Система с помощью данных ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) позволяет эффективно анализировать процессы в недропользовании, строительстве, лесном хозяйстве, оценивать экологическую ситуацию в регионах, в том числе фиксировать имеющиеся и отмечать новые свалки твёрдых бытовых и промышленных отходов.

Дата изменения: 27.10.2018 17:28:06