Ветер: север, 0 м/сек.

Радий Хабиров поставил конкретные сроки для решения проблем в здравоохранении

Новости Республики
16.10.2018
    Радий Хабиров обратил особое внимание на то, что в его почте очень много жалоб от жителей республики на систему здравоохранения. Одна из главных проблем — нехватка узких специалистов. «Почта Главы взрывается от того, что не хватает врачей. Привозят новорожденного ребенка к нужному специалисту и не могут к нему попасть, а потом ребенок умирает. Что творится в Республиканской клинической больнице? Люди приезжают из деревни, сидят с утра до вечера в очередях, и в итоге не могут попасть к нужному врачу. Почему допустили такую ситуацию?» — спрашивал Радий Хабиров. По его словам, не проработан вопрос обеспечения врачебными кадрами и в муниципалитетах, у которых нет возможностей приглашать к себе нужных медицинских специалистов, выделять им квартиры. Радий Хабиров не смог получить внятного ответа от чиновников и на вопрос о нехватке поликлиник в Уфе. Он поручил профильным министерствам и администрации города дать оценку ситуации. «Три года ударными темпами строили жилье. А где новые поликлиники? Было ли технико-экономическое обоснование? Я могу ошибаться, но как минимум три поликлиники должны быть. Если их нет, то это преступное разгильдяйство. Если они есть, тогда я хотел бы спросить, где они? Я за то, чтобы жилье строилось, но должна строиться и социальная инфраструктура», — подчеркнул Радий Хабиров. Обратил внимание врио Главы Башкортостана и на затягивание сроков строительства нового корпуса республиканского онкологического диспансера. По его словам, республика сегодня находится на третьем месте в России по смертности среди онкобольных с ростом на 6%. Проектирование нового корпуса онкодиспансера было начато еще в 2012 году, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Радий Хабиров просил обратить особое внимание и на обеспечение лекарствами пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Из-за несогласованной работы подразделений Министерства здравоохранения и Минэкономразвития республики с начала года многие льготники, в том числе с орфанными заболеваниями, своевременно не получили жизненно необходимые лекарства, проблема была решена только в июле текущего года. «Сбои в тендерах и конкурсных закупках бывают не только в нашей республике, во многих регионах России ощущается нехватка узких специалистов. Но этим надо заниматься каждый день, а не занимать позицию стороннего наблюдателя», — сказал врио Главы Башкортостана. Радий Хабиров дал поручение Администрации Главы РБ и Правительству региона подготовить и провести в ближайший четверг большое совещание, посвященное проблемам медицинской отрасли республики. http://www.bashinform.ru/m/news/1224171-radiy-khabirov-potreboval-navesti-poryadok-v-sisteme-zdravoo...

Дата изменения: 16.10.2018 09:45:37