Ветер: юг, 2.5 м/сек.

Курултай Башкирии предлагает ввести еще три дня запрета на продажу алкоголя

Новости Республики
23.04.2019
Депутаты Курултая Башкирии вынесли на общественное обсуждение проект поправок в республиканский закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Поправки вносятся в статью 6.2, устанавливающую запрет на продажу спиртного в определенные дни. До сих пор в Башкирии действовал запрет на продажу алкоголя в День последнего звонка. Теперь депутаты предлагают добавить в статью еще три даты: запретить продажу алкоголя в дни празднования Сабантуя (национальный праздник окончания сева), в День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Кроме того, в проекте предлагается увеличить время действия запрета — не с 23 ч до 8 ч, как сейчас, а с 22 ч до 10 ч.

Проект поправок опубликован на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов республики. Его обсуждение продлится до 1 мая.

В пояснительной записке отмечается, что инициатива направлена «на защиту здоровья, нравственности, благополучия населения» и снижение потребления алкоголя в молодежной среде.

Напомним, что в начале апреля врио главы Башкирии Радий Хабиров поручил своей администрации «подумать над мерами» ограничения продажи алкоголя на сабантуях. Он назвал «отвратительным зрелищем» мероприятия, на которых молодежь «напивается» и ходит «вся в соплях». Депутаты, как следует из текста инициативы, решили пойти дальше поручения господина Хабирова и ввести не один, а дополнительно еще два повода для запрета продажи спиртного.

Источник: Коммерсантъ

Дата изменения: 23.04.2019 09:57:32