Знаете ли Вы о существовании норм ГТО?

Сдавали ли Вы нормативы ГТО?

Считаете ли Вы, что сдавать нормы ГТО обязательно для всех

облачно с прояснениями
Ветер: северо-восток, 1 м/сек.
Ночью: -3°C

В Башкирии вручили первые сертификаты за рождение первенца

Новости Республики
06.09.2017
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, вручая первым пяти молодым семьям свидетельства о предоставлении единовременной социальной выплаты на улучшение жилищных условий при рождении первого ребенка, рассказал, что в республиканскую государственную программу были внесены изменения, касающиеся матерей-одиночек.

- Мне написала одна женщина, мама-одиночка: «почему только полным семьям дают такую поддержку». Я понял, что мы, конечно, допустили ошибку, - поведал Рустэм Закиевич. - Мама одиночка или отец-одиночка – такое реже, но бывает – вправе получить такую поддержку, помощь. Ситуации в жизни случаются самые разные.

Напомним, в марте 2017 года глава региона подписал указ о дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в республике, согласно которому с 1 января этого года устанавливается единовременная социальная выплата при рождении первого ребенка на приобретение или строительство жилого помещения или для погашения остатка основного долга по ипотеке в размере 300 тысяч рублей. При этом семья должны быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

- Когда спрашиваешь, почему у нас сегодня с рождаемостью плохо, отвечают: «Ну, вот денег не хватает на квартиру, с родителями живём», - поделился глава РБ с представителями молодых семей.

По словам г-на Хамитова, «приняв такую программу, будем помогать семьям, у которых рождаются первенцы, будем помогать решать жилищный вопрос».

- Сегодня это очень важно, - сказал он. - Смотрите, что получается. Когда рождается первый ребёнок в семьях, которые нуждаются в квартирах, можно получить 300 тысяч рублей, за второго ребёнка – материнский капитал. За третьего ребёнка можно получить бесплатный земельный участок. Только рожай.

Рустэм Хамитов поздравил новоявленных отцов и матерей, получивших сертификаты, с тем, что они стали «участниками эксперимента по поддержке молодых родителей, которые стоят в очереди на получение жилья».

- Мы в этом году приняли решение помогать таким семьям и будем выделять по 300 тысяч рублей для того, чтобы вы могли хоть немного компенсировать свои затраты на покупку жилья, - сказал он. - Думаю, такие деньги не всё решают, но по крайней мере, помогут вам в жизни.

Глава РБ пожелал новорожденным, чтобы «они выросли такими же, как их родители, замечательными людьми, чтобы всё в будущем сложилось хорошо».

- Чтобы и в школе, и дальше всё было нормально, - сказал он. - А сейчас мы с вами должны заложить фундамент. Крыша над головой, жильё – это то основное, чего желает каждая молодая семья.

Рустэм Закиевич вспомнил, как он «когда-то был молодым и также нянчился с такими же ребятишками».

- Мы начинали жить с родителями, потом меняли квартиры. Всё было, - рассказал он. - И однокомнатная квартира была, в которой мы жили вчетвером. Я всё это вспоминаю как самые лучшие годы нашей жизни. Понятно, тогда, в советское время, никто нам деньгами не помогал, тогда и кредитов не было никаких. Но, тем не менее, выживали.

По мнению г-на Хамитова, «сейчас в рыночной экономике, конечно, надо думать о других механизмах, потому что если раньше квартиры давали условно бесплатно, то сейчас за всё приходится платить».

- А, чтобы платить, нужны ресурсы, - посетовал он. - Я понимаю, конечно, всё сложно. Я сам, глядя на своих детей – у меня сейчас четверо внуков, недавно родилась четвёртая внучка, ей три недели, – понимаю, как тяжело, и как молодые мамы, папы устают. Но это жизнь, и надо понимать: проходить через такие этапы мы тоже должны.

Рустэм Хамитов посоветовался с молодыми родителями, как лучше скорректировать государственную программу по повышению рождаемости.

- Понимаю, что ваши планы по детишкам не были связаны с получением таких сертификатов, - сказал он. - Ваши ребята родились в январе, феврале, когда мы ещё не обсуждали этот проект. У нас сегодня ухудшается демографическая ситуация, снижается рождаемость. Нам нужны дети. И мы готовы делать всё для того, чтобы помогать молодым семьям. Если будут результаты, если действительно будущие молодые мамы, папы поверят нам, мы эту программу продолжим. Пусть так будет. Хоть чуть-чуть, но мы будем вам помогать. Дело не в деньгах, деньги – дело наживное. Дело в том, что должно быть человеческое отношение друг к другу.

Рустэм Закиевич полагает, что «семейная, добрая атмосфера с ребятишками – она нас сплачивает».

- Все конфликты порой искусственно закладываются, разрушают общество, - уверен он. - Это в известной степени осложняет жизнь. И, конечно, её надо беречь, ценить, приумножать. Безусловно, мы и дальше так будем. Вы для нас очень родные люди. Ещё раз говорю: очень нужна хорошая демографическая ситуация, нужны детишки. Нам нужно благополучие республики. Для этого мы будем делать всё.

Сегодня с заявлением на предоставление единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка обратилась 751 семья, из которых 91 включена в список претендентов.

Источник: http://ufa.mk.ru/articles/2017/09/06/v-bashkirii-vruchili-pervye-sertifikaty-za-rozhdenie-pervenca.h...

Дата изменения: 06.09.2017 17:14:28

2017 год - год экологии