Достаточно ли Вы проинформированы о видах оздоровительного отдыха детей?

Как обычно проводят лето Ваши дети?

Пользовались ли Вы услугами ДОЛ "Колос"?

Ветер: северо-запад, 1.6 м/сек.

В Башкирии предприниматели могут получить льготный кредит под 6% годовых

Новости Республики
06.06.2018
10 процентов годовых — с таким условиями сейчас предприниматель может получить финансирование для малого или среднего бизнеса.

Но может быть и меньше — 6 процентов, если бизнес работает в приоритетных для государства направлениях: сельское хозяйство, строительство или здравоохранение. Куда обращаться за деньгами — в репортаже Эмиля Тимашева.

Что, если Вы руководитель малого или среднего бизнеса? Первый вопрос, который не дает Вам покоя, это — где взять деньги для собственного дела? Особенно если нужно прямо сейчас. Многое зависит от того, как долго вы в бизнесе. Если опыт накоплен, эксперты говорят: идите в банк. Почти наверняка вас познакомят со специальной программой кредитования.

Доступность которой, причем, повышается каждый год. То есть процентная ставка снижается. Сейчас выгодно — это под 10 процентов годовых. Но может быть и меньше — 6 или 6,5, если бизнес работает в приоритетных для государства направлениях: как-то сельское хозяйство, строительство или здравоохранение.

Михаил Мамута, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг: «Если предприниматель совсем начинающий, только встает на ноги, то ему, скорее, надо обратиться в бизнес-МФО, или в микрофинансовую организацию предпринимательского финансирования».

Такие МФО найдутся почти в каждом регионе. Поддержка из бюджета позволяет им снижать ставки до 6% годовых. Деловому человеку предложат заем от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. Но это пока.

В Госдуме уже собираются законодательно увеличить сумму до пяти миллионов. Кроме банковского кредитования и микрофинансового займа найдется и еще пара интересных вариантов для малого и среднего бизнеса. Первый — лизинг — достаточно популярный. От кредита он отличается тем, что вы берете не деньги, например, на оборудование, а само оборудование в долгосрочную аренду и можете в конце концов выкупить его по остаточной стоимости.

Второй — факторинг — для тех, кто не может ждать, когда заказчик оплатит услугу. В этом случае появляется посредник. Он даст денег прямо сейчас, потом возьмет свое с заказчика, ну и немного с вас — за услугу. В общем, на вопрос, где взять денег, ответов много. Единственное — брать надо с умом. Все-таки еще отдавать придется.

Видео - здесь

Источник:  ГТРК Башкортостан