Ветер: север, 2 м/сек.

Директоров школ Башкирии будут учить навыкам управления

Новости Республики
12.09.2017
По мнению главы Башкирии Рустэма Хамитова в школах региона нужны «не только хорошие учителя, но и грамотные управленцы в сфере образования – ответственные, энергичные, авторитетные лидеры, умеющие создавать и реализовывать программы развития».

Руководитель республики считает, что «надо готовить директоров школ по-настоящему, сделать из них управленцев».

- Мы ждём от образовательной системы гибкости и динамизма в развитии, оперативного реагирования на изменения и умения эффективно ими управлять, - сказал г-н Хамитов. - Сегодня многие вопросы переданы на рассмотрение самим школам. Директорами становятся довольно молодые люди – 30-35 лет, иногда ещё жизненного опыта нет. И нет, так сказать, глубинного понимания, что и как делать. Значит, мы этой темой должны заниматься.

По мнению главы РБ, «толком, вообще говоря, этой работой не занимаемся».

- Берём хороших учителей с организаторскими способностями, назначаем их директорами школ, а потом смотрим, как они иногда и мучаются вместо того, чтобы помочь, организовать курсы для молодого директора школы и таким образом ввести его в сложную управленческую жизнь, - констатирует Рустэм Закиевич. - Пока это всё – на уровне самообучения. Так не пойдёт. Школа сегодня является ключевым элементом, которая в обществе играет важнейшую роль. Поэтому мы не можем так без участия смотреть на то, кто у нас во главе школы стоит, либо других учебных заведений.

Рустэм Хамитов напомнил, что «сейчас многократно повышаются требования к тем, кто готовит учителя к работе в новых условиях, и к тем, кто отвечает за его последипломное образование».

- Такая помощь нужна не только начинающим педагогам, но и учителям со стажем, которые с годами зачастую могут отставать от современных профессиональных стандартов, - полагает он.

Источник: http://ufa.mk.ru/articles/2017/09/12/direktorov-shkol-bashkirii-budut-uchit-navykam-upravleniya.html...

Дата изменения: 12.09.2017 16:13:54

2017 год - год экологии