Ветер: юг, 5 м/сек.

ВЛАСТИ БАШКИРИИ ПЛАНИРУЮТ НАПРАВИТЬ НА НАЦПРОЕКТ "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ" БОЛЕЕ 15 МЛРД РУБ. 13.06.2019
Башкирия направит на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" более 15 млрд рублей до 2024 года, свыше 10 млрд рублей из этой суммы будет получено из федерального бюджета. Регион находится в числе лидеров среди субъектов России по объему привлеченных из федерального центра средств, сообщили в понедельник ТАСС в Министерстве здравоохранения республики.

"Общий объем финансирования нацпроекта в сфере здравоохранения Республики Башкортостан на 2019-2024 годы составляет 15 млрд 22 млн рублей, из них средств федерального бюджета - 10 млрд 456 млн", - говорится в ответе на запрос ТАСС.

В республике реализуются семь региональных проектов национального проекта. Они направлены на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечение кадрами и экспорт медицинских услуг. Также в целях регионального минздрава - создание единого цифрового контура в здравоохранении. На 2019 год финансирование всех этих мероприятий, по словам представителя ведомства, определено на уровне более 5 млрд рублей.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор: Сельская Новь