облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 13.06.2019

Системы автоматической фиксации на автомобильных дорогах дают возможность выявлять до 67 % всех нарушений правил дорожного движения- уверены ГИБДД. Установка систем фиксации первоначально производилась только на федеральных и республиканских трассах, в ближайшее время планируется активная  работа по установке камер фото- и видеонаблюдения на территории  МР Стерлитамакский район.   Основная цель установка камер, как и других мероприятий  ГИБДД, является повышение безопасности движения, снижение количества правонарушений. Камера способна фиксировать разные нарушения: нарушение скоростного режима, движение полосе для общественного транспорта или обочине нарушение правил стоянки и остановки и другое.

Штраф – это лишь следствие нарушения, которого следовало бы избежать. Напоминаем меры  ответственности за административные   правонарушения в области дорожного движения.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

5. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (если такие действия не содержат уголовно наказуемого дяния)  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

6. Превышение установленной скорости движения транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от  пятисот рублей до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев (в зависимости от того насколько велико превышение скорости).

7. Нарушение  правил движения по автомагистрали.  Движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

8. Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

9. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

10. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

11.  Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

12. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

13.  Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечет наложение  административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соблюдайте правила дорожного движения! Это важно!