облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ, В ПУШКИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ, В ПУШКИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 07.06.2019

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и во всем мире этот день отмечается как День русского языка. В этот  день Библиотеки Стерлитамакского района приготовили и провели захватывающие мероприятия, посвященные этим событиям.

В Рощинской библиотеке была организована библиографическая напольная игра «Ларец мудрости». В течении дня читатели, посетив библиотеку и поиграв в игру, стали обладателями «Ларца мудрости».

На дворовой площадке при Межпоселенческой центральной детской библиотеке День сказки принес много радости и удовольствия, ведь сказки любят все, и маленькие, и дети постарше. Самый лучший сказочник – Александр Сергеевич Пушкин, день рождения которого ознаменовался проведением литературного ринга «В Тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Дети знакомились с литературным наследием великого Пушкина, отвечали на вопросы викторины по его произведениям, разгадывали кроссворд, читали наизусть и по ролям сказки Пушкина.

В библиотеке с. Бельское проведена литературная игра-викторина «В волшебной Пушкинской стране». В ходе мероприятия ребята читали стихи, разгадали кроссворд «Сказка о царе Салтане», отгадали загадки от Балды, собрали «Сказочные пазлы», приняли участие в играх: «Ветродуи», «Сказочная шкатулка», изображали сказочных героев в конкурсах «Литературная разминка», «Лучший знаток сказок Пушкина», «Продолжи фразу из сказки», «Чьи вещи».

Талалаевская библиотека, педагоги и дети летнего лагеря провели акцию «Читаем А.С.Пушкина». Вначале ребята познакомились с биографией поэта. Затем вспомнили о том, какие сказки он написал. Провели викторину по сказкам Пушкина и творческий час, где дети рисовали любимого героя сказки А.С.Пушкина.

Куганакская модельная библиотека совместно со школой и сотрудниками ДДТ «Радуга» для детей пришкольного лагеря организовала квест-игру «Путешествие по Лукоморью», в ходе которой девчонки и мальчишки повстречались с Котом Ученым, Бабой Ягой и Сказочницей, выполняли различные задания, получали подсказки, участвовали в играх и конкурсах, подготовленных для ребят сказочными персонажами пушкинских сказок. В библиотеке прошла литературная викторина «Встреча со сказочным Пушкиным», где участники проявили свои знания произведений Пушкина.

На Первомайской дворовой площадке прошла игра «Лукоморье». Следуя сюжету игры, все ребята оказались телохранителями сказочных героев и помогали им правильными ответами преодолеть препятствия, которые создают злая царица, царь Дадон, Черномор.

Во всех сельских библиотеках были подготовлены книжные выставки посвященные Дню рождения великого русского поэта.

MKaiE-vaMKw.jpg

mpRjAhvSBEg.jpg