Ветер: юг, 8.3 м/сек.

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ! 06.06.2019

Коваленко Иван Силантьевич родился 15 января 1923 года. До войны жил в деревне Новоомельник Миякинского района. Оттуда и призвался на войну в 1941 году. Попал сначала в «учебку», потом – в войска РГК (Резерв Главного Командования). На фронте в ВОВ воевал с марта 1942 до 1945 года. Служил в артиллерии наводчиком 76-мм орудия РГК. Его частью командовали Жуков и Сталин. Участвовал в тяжёлых боях на Орско-Курской дуге и в Киеве.

Воевал под Сталинградом. Защищал Радокиев. На Дуге расчет Коваленко подбил 2 танка. Полк участвовал во взятии Корсунь - Шевченского. Участвовал в Ясено-Кишеневской операции. Били по вражеской пехоте прямой наводкой. При вступлении в Венгрию артполк оказался без прикрытия пехоты. Немцы пустили против полка 20 танков. Бой с танками кончился тем, что враг потерял 11 машин и отступил. Расчет Коваленко в этом бою поджег один танк, но орудие было подбито из другого танка. Ранило и Коваленко под Житомиром.

Попал в госпиталь. Чтобы вытащить осколок, который задел лёгкие, ему пришлось удалить два ребра.

В 1945 году вернулся с фронта. Приехал в Золотоношку к своим сёстрам. Женился на Куценко Симе. После войны работал в животноводстве, бригадиром, заведующим овцефермой, механизатором, водовозом.

Имеет три ордена Отечественной войны 1-й, 2-й и 3-й степеней, медали «За отвагу»,«За боевые заслуги» и др. И после Великой Отечественной войны, за борьбу на трудовом фронте, награжден бронзовой медалями: «За достижение в развитии сельского хозяйства», «Ветеран труда». Был членом КПСС. Умер 1 августа 1992 года.