облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

ЗАЛОГ УСПЕХА - ЛЮДИ И ТЕХНИКА

ЗАЛОГ УСПЕХА - ЛЮДИ И ТЕХНИКА 05.06.2019

Специалисты  информационно-консультационного  центра Стерлитамакского   района посетили хозяйство индивидуального предпринимателя Рустама Зуфаровича Шахмаева. В аренде у Рустама Зуфаровича 1386 гектаров земли, которые в этом году  были засеяны озимыми и яровыми зерновыми, техническими и многолетними культурами. Каковы же слагаемые развития, в чем состоит секрет хозяйства индивидуального предпринимателя? Эти вопросы были заданы  руководителю хозяйства.

Успешное развитие хозяйства, немыслимо без современной техники. Подчас покупка новой техники из собственных средств становится для рядового аграрного предприятия недостижимой мечтой. Сельхозтоваропроизводителю постоянно нужны деньги: на семена, удобрения, средства защиты растений, на горюче-смазочные материалы, заработную плату сотрудникам и многое другое. Если учесть нестабильность урожаев и рыночной ситуации, становится очевидным, что выделить 5-8 миллионов рублей из бюджета хозяйства на покупку нового комбайна зачастую просто нереально. На помощь аграриям приходят коммерсанты, предлагая купить технику в кредит или лизинг.

Рустам Зуфарович работает преимущественно со «Сбербанком», поскольку хозяйство на хорошем счету,  имеется положительная кредитная история. Проблем с получением кредитов не бывает. «Банк всегда идет навстречу и предлагает выгодные условия, мы отдаем пакет документов, и нам дают деньги – все просто и без проволочек. У нас нет претензий к существующим системам кредитования в сельском хозяйстве. Главное - всегда планировать, сколько ты сможешь отдать, а не сколько нужно взять», - уверен Рустам Зуфарович. Таким образом были обновлены автотракторный парк, приобретено два зерноуборочных комбайна марки "Acros-550", один погрузчик сельскохозяйственный марки JCB-531.

Обновить автотракторный парк можно, когда в коллективе надежные рабочие, которые трудятся с душой, чувствуют машину, способны быстро диагностировать и устранить неполадки. И этим тоже может похвастаться хозяйство. Механизаторы хозяйства - люди ответственные и надежные.

Пообщавшись с руководителем хозяйства, понимаешь составляющие успеха.  Секрет успешного развития -  профессионализм  рабочих  хозяйства и  современная техника.  А пока в полях всё кипит и идет работа, есть смысл двигаться вперед, развиваться.