облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ

НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ 05.06.2019

3 июня состоялось оперативное совещание под руководством главы администрации Анвара Абдрафикова.  На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся жизнедеятельности района: весенне-полевые работы, вопросы чрезвычайных ситуаций, деятельность административной комиссии, участие в федеральных и республиканских программах и проектах. Был произведен анализ выполнения поручений главы администрации и деятельности администрации района по обращениям граждан.

По состоянию на 3 июня  озимых культур  посеяно на площади 22412 гектар (125 %от плана). Посев яровых почти завершился. Площадь посева составила 93398 га (112% от плана), засеяны яровая пшеница, ячмень, овес, горох, лен, подсолнечник, гречиха, рапс, нут, горчица. Под урожай 2019 года в хозяйствах имеется 3650 тонн минеральных удобрений, 187 тонн средств защиты растений. Все хозяйства обеспечены средствами защиты растений и семенами. Протравлено 10900 тонн  семян (100% от плана),  проведены  закрытие влаги на площади 61653га (110%), подкормка многолетних трав – на 7565 га (64%), подкормка озимых культур -на 21429 га(95%), боронование многолетних трав – на 8465 га( 72%), боронование озимых культур - на 14817 га (66%),  обработка паров – на 11846 га (100%),  химпрополка -на 45458 га (55 % ).   Отмечались положительные моменты – организация и проведение конкурсов профессионального мастерства. 30 мая прошел районный конкурс «Лучший тракторист-машинист-2019», 3 июня - конкурс мастеров  машинного доения и техников-осеменаторов, на 5 июня запланирована взаимная проверка полей. Эти меры содействуют развитию отрасли, стимулируя профессионализм работников.

За прошедшую неделю на территории района произошло 5 пожаров. Причинами стали загорание сухой травы и мусора,  неисправность электропроводки в доме. Погибших и пострадавших нет.  В администрацию района поступило 41 обращение, 21 - через социальные сети. По содержанию обращения касались  строительства и ремонта дорог, инженерных коммуникаций, безопасности дорожного движения, в нескольких случаях – газификации и прокладки труб канализации.

Прошли  административные обследования территорий ряда сельских поселений,  выявлены  88 правонарушений. От лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях поступило  15 дел, из них 12 - по фактам семейно-бытового дебоширства, 2 – по нарушению тишины и покоя в ночное время, 1- по осуществлению и организации уличной торговли и оказанию бытовых услуг в неустановленных местах. По рассмотренным делам вынесено 68 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Ряд служб и подразделений  администрации отчитались  по подготовке к празднику Сабантуй. В частности, в обеспечении безопасности населения проведена обработка   поля от клещей, приняты меры антитеррористической защиты. Представители правоохранительных органов проинформировали о работе с личным составом в рамках усиленного варианта несения службы.

Глава администрации особое внимание обратил на то, чтобы все структурные подразделения реализовали меры, направленные на результативное участие в федеральных, республиканских и муниципальных программах и проектах.  На особом контроле – деятельность по обращениям граждан и поручениям главы администрации.