облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 03.06.2019

Что делать для предотвращения укуса клещей

Если вы предпочитаете частный и активный отдых на природе, полностью обезопасить себя от укуса практически невозможно. Однако следующие советы существенно снизят такой риск:

1.    обязательно закрывайте одеждой всю поверхность кожи, используйте массивные головные уборы, не ходите без обуви по траве или газону;

2.    при длительном нахождении в лесу или на природе, регулярно осматривайте себя и друзей (чем быстрее вы обнаружите клеща, тем меньше шансов пострадать);

3.    тщательный осмотр необходим и при возвращении с природы (желательно попросить членов семьи осмотреть участки тела, которые вам недоступны).

В период максимальной активности клещей, желательно вообще воздержаться от посещения лесных массивов и природных зон.

Что делать при укусе клеща в Стерлитамакском районе

Хотя далеко не каждый клещ может передать инфекцию, знать это заранее невозможно. Поэтому при обнаружении укуса вам нужно извлечь клеща, по возможности, живым, чтобы передать его в лабораторию на экспертизу.

Эксперты советуют извлекать клеща в медицинском учреждении, если вы располагаетесь от них в шаговой или транспортной доступности;

1.    с помощью специальных пинцетов, которые не повреждают тело клеща и предотвращают распространение инфекции в кровь (при аккуратном использовании можно применять обычные пинцеты и хирургические зажимы);

2.    руками, осторожно выкручивая и раскачивая клеща, чтобы извлечь его хоботок из кожи (так как это наименее безопасный способ, желательно использовать марлю, бинт или тряпку);

3.    ниткой, узел которой нужно подвязать максимально близко к основанию хоботка, после чего клеща нужно медленно раскачивать и тянуть вверх.

После удаления клеща любым способом необходимо обязательно помыть руки с мылом. Если на месте укуса осталась черная точка, значит, часть хоботка осталась внутри. Если у вас нет возможности сразу обратиться к врачу. Обработайте место укуса йодом (5%) или спиртом.

Эксперты запрещают использовать при удалении клеща масло, так как оно только закупоривает сосуды и поры на коже.

Для исследования на инфицированность боррелиями или вирусом клещевого энцефалита пригодны только живые клещи, доставленные в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, в течение 2 суток в чистой посуде, пузырьке т.п. Непривитым лицам по результатам исследования клеща проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации.

Вакцинация - специфическая профилактика является основным направлением в предупреждении заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

Вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

Куда можно обратиться после укуса клеща?

Стерлитамакский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (г.Стерлитамак, ул. Революционная, 2а, 8(34734)3-64-44).

Отдел информационной политики
и защиты информации Администрации