Ветер: юг, 8.3 м/сек.

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ! 03.06.2019

Ермолаев Михаил Павлович родился 1 ноября 1919 года в деревне Ново-Покровка Кожевнинского района Томской области. Окончил начальную школу в родной деревне, Кожевниковскую неполную среднюю школу. Учился в Томском фармацевтическом техникуме. В 1939 году закончил Школу пропагандистов Томского горкома партии, по решению Новосибирского обкома РК ВЛКСМ направлен заведующим отделом в Верх-Ирменский райком комсомола. В сентябре того же года призван в ряды Красной армии. Службу проходил в городе Ворошилов (в настоящее время Уссурийск) Приморского края в 341 отдельном танковом батальоне. За хорошую военную подготовку вскоре М.П.Ермолаеву присвоили звание младшего сержанта и назначили командиром легкого танка.

Батальон, где служил Михаил Павлович, в апреле 1941 года перебросили в город Грязи Воронежской области в 3-й танковый полк 48 танковой дивизии. Сержант Ермолаев получил новое назначение – помощника командира взвода танковой роты.

С первых дней войны их часть участвовала в боях против гитлеровцев на Великолужском направлении Северо-Западного фронта. Свой первый бой он принял под Невелем. В одном из боев Михаил Ермолаев был ранен. Ранение было легким, поэтому он остался в строю. Часть М.П.Ермолаева попала в окружение под Великими Луками. Но бойцам удалось пробиться к своим. Их часть была отправлена в тыл и влилась в 9-й запасной полк в городе Владимир. Оттуда Ермолаев был направлен в город Казань на курсы младших военных техников.

В составе 37 отдельной танковой бригады их батальон в 1942 году участвовал в боях на Харьковском направлении Юго-Западного фронта. Один из них для танка Ермолаева и его товарищей по экипажу закончился трагически. Ударом снаряда танк был разбит и загорелся. Из всего экипажа Михаил Павлович один уцелел после взрыва. Вместе с другими танкистами разбитых танков они пешком пробивались из окружения. М.П.Ермолаев был ранен в ногу, попал в плен.

Вместе с другими пленными был этапирован в город Белая Церковь, в лагерь для военнопленных. С первых дней коммунист вынашивал план побега. Но смог осуществить задуманное только осенью. Вместе с группой товарищей им удалось бежать. Однако был пойман и отправлен в лагерь военнопленных в Ровно. В феврале 1943 года был повезен в Германию. Бежал. Вдвоем с товарищем, Михаил пришел в хутор, где их спрятали местные жители, а затем направили в партизанский отряд имени Ворошилова, который входил в соединение Н.П.Фёдорова.

В 1946 году Михаил Павлович вернулся к себе на родину. Устроился работать на завод в Томске. Продолжил учёбу в фармацевтическом техникуме. После его окончания работал по направлению на руководящих должностях в аптечных системах Сибири, а потом Башкирии: в Мраково, Баймакском районе, Уфе. Заочно окончил фармацевтический институт. Создал семью. С женой Анной Порфирьевной прожили 57 лет. Вырастили троих сыновей.