облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

УПУСТИШЬ ВРЕМЯ – ПОТЕРЯЕШЬ УРОЖАЙ

УПУСТИШЬ ВРЕМЯ – ПОТЕРЯЕШЬ УРОЖАЙ 31.05.2019

Согласно информации отдела развития АПК, количество хозяйств в районе, ведущих химическую прополку посевов, приблизилось к стопроцентной отметке. На 29 мая данное агротехническое мероприятие проведено на общей площади 40758 гектаров, что составляет 49 процентов от запланированного.

Одним из первых приступили к химпрополке растениеводы ООО «СП «Дружба», в котором мы побывали вечером 27 мая. По словам главного агронома хозяйства Наиля Гайнуллина, для начала работ по обработке посевов всё было готово заранее: два опрыскивателя «Кун» производства Франции, один из которых самоходный, другой – прицепной, по графику прошли техническое обслуживание; в достатке обеспечено хозяйство и гербицидами.

– Чтобы обеспечить качество работ, – уточнил Наиль Хадисович, – время для обработки выбираем оптимальное, а для этого учитываем влажность и температуру воздуха, скорость ветра. Кроме того, наши опрыскиватели оборудованы спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей исключить перекрытия в опрыскивании, обработку частей поля, которые уже обработаны, строить карту полей и определять, где увеличивать дозу внесения препарата, а где уменьшить.

Начали дружбинцы обработку посевов 14 мая, когда ещё вовсю шла посевная. Сначала провели химпрополку озимых культур, а это 2200 гектаров, затем приступили к яровым зерновым. Параллельно ведутся работы на полях подсолнечника, кукурузы, рапса. Для обработки, которая проводится не один, а два, при появлении вредителей и три раза, используется баковая смесь из гербицида, фунгицида, инсектицида, микро- и макроэлементов. Каждый опрыскиватель (размах крыльев 24 метра) в день обрабатывает 300 гектаров. Соответственно оба – 600 га. На 27 мая в хозяйстве провели химпрополку на площади 4000 гектаров. А всего с учётом повторных обработок планируется обработать около 21 тысячи гектаров. «Пока вредителей не замечено, – поясняет главный агроном, – а засорённость сорняками стандартная – не больше и не меньше, чем в предыдущие годы. В основном это многолетние двудольные и однодольные сорняки. Прошедшие осадки увеличили влагу, к тому же температура воздуха стоит невысокая. Это хорошие условия не только для роста сорняков, но и для появления вредителей. Поэтому мы всегда начеку: не обработаешь посевы вовремя – останешься без урожая.

78af4e3bc69e24fcff5f46fcdfe9aa2d.JPG

c10b19d1a50a545ec0822aec401de9cf.jpg

Чтобы не допустить зелёных пожаров на полях, в эти дни самоотверженно трудятся механизаторы, заправщики агрегатов, водители. Мы проехали на дальнее поле «Дружбы», расположенное неподалёку от деревни Покровка, где в тот день шла обработка парового поля гербицидом сплошного действия – глифосатом (химический пар). Здесь усердно трудился опрыскиватель, притормаживая только когда заканчивался в ёмкости препарат. На краю поля наготове стояли автомобили с водой и «химией». Водители Азат Ишмуратов, Вадим Савельев, Николай Данилов, заправщики Иван Перепёлкин и Николай Абрамов не впервой заняты в химпрополке, они знают, что от их слаженной и чёткой работы зависит конечный результат: чем быстрее и качественнее будет выполнена работа, тем весомее окажется урожай. Особо выделил главный агроном Азата Ишмуратова. Он не только ответственный водитель, но и хороший помощник агронома – разбирается в предназначении химических препаратов, следит за дозировкой приготавливаемых растворов. Это ведь целая наука. Для каждого вида сорняка рекомендуется свой гербицид, спектр их чрезвычайно широк, и нужно быть внимательным и точным, чтобы в процессе обработки не сжечь культурные растения.
Впервые в этом году в «Дружбе» начали возделывание рапса. «Эта высокомаржинальная масличная культура, – рассказал Н.Х.Гайнуллин, – занимает 794 гектара. Рапсовое масло, получаемое в процессе переработки урожая, пользуется высоким спросом. Поэтому сейчас нам важно сохранить посевы, оградить их от нашествия вредителей и от сорняков. Хозяйством загодя приобретены химические препараты, предназначенные специально для ухода за этой культурой».

…Покидая хозяйство, мы проезжали мимо полей, обработанных некоторое время назад. Даже неспециалисту было заметно: посевы уже освобождаются от сорных трав.

Автор: Л.ПЫЛАЕВА, фото автора