облачно, дождь со снегом
Ночью: -5°C

ОБСУДИЛИ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

ОБСУДИЛИ  ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ 31.05.2019

30 мая в администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Илдара Газизова.

В работе заседания приняли участие Юрий Фомин, государственный инспектор Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управление МЧС России по РБ, Светлана Наумова, эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора, Алексей Королев, начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Стерлитамакскому району,         Эльвера Имангулова, начальник отдела образования и другие члены комиссии, а также руководители и представители загородных лагерей «Колос», «Спутник», «Константин Заслонов», расположенных на территории Стерлитамакского района.

В своем вступительном слове Илдар Газизов обозначил приоритетные направления развития системы отдыха и оздоровления детей и молодежи в Стерлитамакском районе в 2019 году, отметил, что должным образом были проведены все подготовительные мероприятия во всех школьных лагерях, а руководителям детских загородных лагерях необходимо обеспечить их плановое открытие и особое внимание уделить выполнению требований надзорных органов. Главной задачей летней кампании является обеспечение максимальной безопасности отдыха детей. Данную работу вести во взаимодействии со всеми ответственными службами.

Особое внимание членами комиссии было уделено обеспечению пожарной безопасности и безопасности на воде в детских лагерях, созданию условий антитеррористической защищенности и санитарно-эпидемиологическому обеспечению детского отдыха и оздоровления в 2019 году.

В 2019 году будут работать 26 лагерей с дневным пребыванием детей, 8 детских лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных учреждений, МАУ ДОЛ «Колос». Комитетом по делам молодежи, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму будут организованы профильные смены «Юный спецназовец», «Юный спортсмен», «Кобзарик» с привлечением 90 подростков и юношей. Также планируется проведение туристического слета, многодневных и однодневных походов, экскурсий, участниками которых станут более 2000 подростков.

Планируется оздоровить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

КУ Юго-восточный межрайонный центр занятости населения временно трудоустроит 150 школьников.

IMG_20190530_155018_resized_20190531_084905904.jpg

Следующее заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей и подростков состоится в конце июня, на нем будут подведены итоги первой смены оздоровительной кампании.