Ветер: юг, 8.1 м/сек.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ - НАЧНИ С СЕБЯ

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ - НАЧНИ С СЕБЯ 31.05.2019

Команда МОБУ СОШ с. Николаевка приняла участие в акции «Чистый берег» в рамках реализации Проекта ЮНЕСКО «Охрана окружающей среды, ее изучение и защита объектов природы».
Целью акции было привлечение внимания школьников к проблемам окружающей среды, воспитания любви к родной природе.

«Если хочешь что-то изменить – начни с себя»: под таким девизом прошло мероприятие.

2PpnNHomwZE.jpg

Школьники решили внести свой вклад в чистоту реки Стерля. Ведь, чтобы сделать мир чище, нужно начать со своего родного уголка. Территория реки была поделена на участки. Каждому классу приходилось примерно по 50 метров береговой и прибрежной зоны.
Ребята работали с увлечением, с энтузиазмом, им было интересно. Они не только убирали мусор, но и проводили анализ, какие виды мусора встречаются чаще. Больше всего было битого стекла, окурков, арматуры, угля, не так много бумажек.
Вместе с ребятами работали и педагоги, потому что только личный пример-залог успеха.
          В этот день была убрана береговая линия протяженностью 800 м. Ребята собрали целый контейнер полиэтиленовых мешков с мусором и с удовольствием взирали на плоды своих трудов.

Мероприятие стало полезным как взрослым, так и детям, поскольку заставляет задуматься о необходимости соблюдения чистоты. Мысль о том, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят, известна всем, но далеко не все ей следуют. Хочется верить, что мы будем более ответственно относиться к природе. Мы  достойны жить в чистоте.

jQIz6zH6JOg.jpg