Ветер: юг, 5 м/сек.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 31.05.2019

Все чаще и чаще причинами пожаров в жилых домах становится   электропроводка. По данным статистики, именно электропроводка является самым пожароопасным видом электроустановок как в домах коттеджного типа, так и в городских домах-многоэтажках.

Электропроводка, электрическая сеть в доме может быть неисправной, либо изношенной из-за давности жилого помещения. Наиболее распространёнными причинами пожарной опасности электропроводок являются также перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, -возникновение пожара.

Специалисты утверждают, что к     причинам пожаров электрического характера относятся: электрическая дуга, короткое замыкание, перегрузка, электрических цепей, перенапряжение электрических сетей, искрение, переход электрического тока на механические заземленные конструкции зданий, или на слаботочные электрические линии - телефон, радио. Кроме этого, присутствует и такая причина как тепловое воздействие электрических ламп накаливания и люминесцентных ламп, их аварийный режим.

Что же делать дабы избежать беды? Как обезопасить себя и свое имущество? Следует обеспечить исправность электропроводок соблюдением следующих основных требований:

во-первых, следует правильно выбирать вид электропроводки и способ ее прокладки, это осуществляют   специалисты. Не следует занимается электромонтажными работами самостоятельно; монтаж электропроводки – дело специалистов;

во-вторых, постарайтесь удобно проложить кабель, так чтобы в случае пожара можно было быстро локализовать его;

в-третьих, следует правильно выбирать способы электрозащиты. Например, установить автоматы защиты (это электромеханические устройства, которые обеспечивают протекание тока в нормальном режиме и автоматически отключают ток (напряжения) в аварийных ситуациях: короткое замыкание и перегрузка);

Кроме того, хозяевам домов следует систематически осуществлять проверку состояния электропроводки. При первых признаках неисправности (частые срабатывания автомата защиты, запах электропроводки, оплавливание проводов) необходимо срочно, не откладывая, обратиться к электрикам, при необходимости - осуществить своевременную замену, ремонт.

В дожди, когда вода спускается по стенам, могут возникать особо опасные ситуации - искрение, замыкание и, как следствие, – загорание. Будьте бдительны! Вовремя обезопасьте себя от пожара! В экстренных ситуациях ЗВОНИТЕ.

Телефоны единой дежурной диспетчерской службы  муниципального района  Стерлитамакский район РБ (3473)20-28-05; (3473)20-28-14

Единый номер вызова экстренных служб – 112.