Ветер: северо-запад, 3.2 м/сек.

«НУЖЕН ХОРОШИЙ ДОЖДЬ!»

17.05.2019

«Нужен хороший дождь!»– эта фраза рефреном проходит в разговорах специалистов-агрономов, к которым мы обращаемся с просьбой рассказать о ходе весенних полевых работ. В большинстве хозяйств они сейчас подходят к завершающей стадии.

– От сухой и жаркой погоды страдают первые всходы, – посетовал Даниил Лошак, в фермерском хозяйстве которого мы побывали в минувший вторник, 14 мая. – Растения развиваются медленно, часть из них и вовсе погибает.

Посевную кампанию здесь начали 24 апреля. Первой, буквально за 2-3 дня, посеяли горчицу. А сегодня полностью пересевают эти площади – 250 гектаров. Из-за ночных заморозков в апреле (до -7 градусов) и жаркой погоды, установившейся с первых чисел мая, когда дневная температура воздуха достигала +27-+32 градусов, а на поверхности почвы доходила до 60-ти, растения почти полностью погибли. Семена горчицы мелкие, высеваются на глубину всего 2-3 сантиметра, а в этом слое почвы при отсутствии осадков влаги нет совсем. К тому же такие перепады погоды и минимум влаги вызвал всплеск вредителей. На горчице и рапсе распространилась крестоцветная блошка, а на яровых зерновых – хлебная полосатая блошка.

Горчицу фермер Лошак пересевает подсолнечником. Но совсем отказываться от этой культуры не думает, считает, что она просто необходима для повышения плодородия почвы. К тому же горчица да ещё бобовые – самые лучшие предшественники для многих сельхозкультур. Что поделать, год выдался такой. Фермера не покидает надежда, что в будущем сезоне условия сложатся куда благоприятнее. Ну а чтобы спасти неплохие всходы ячменя, посевы обрабатываются инсектицидным препаратом. «Число вредителей, конечно, уменьшится, – говорит Лошак, – но ох как нужен дождь…».

Подивившись по-настоящему крестьянской настойчивости и терпению фермера, специализирующегося на растениеводстве, поинтересовались, как дела с другими культурами. «Ячмень займёт чуть более 400 гектаров, – поделился далее Даниил, – осталось гектаров 20. Яровую пшеницу посеяли полностью - 80 гектаров, подсолнечнику отведено 115 гектаров здесь и 750 га в Альшеевском районе, где мы арендуем землю. Не приступали пока к посеву гороха (150 га), ждём осадков. Пока обработали почву под эту культуру, чтобы влагу сохранить и с сорняками побороться».

Коллектив участников посевных работ в данном КФХ невелик – всего человек десять. Но все, по оценке главы хозяйства, настоящие профессионалы, отдавшие работе на земле не один-два года. В основном это местные ребята, из Боголюбовки. Кто-то из них в прежние годы трудился в СПК «Заря», есть привлечённые из соседнего района. В хозяйстве Лошака им работается нормально: здесь кормят горячими обедами, подвозят к месту работы, а главное – за нелёгкий труд земледельцам платят достойные деньги.

Об этом рассказали Владимир Лукерин, который в тот день на автомобиле ЗИЛ с краном-манипулятором подвозил на поле семена, и Фангис Мусин (он из Альшеевского района, третий сезон работает в КФХ Лошака) – на посевном комплексе немецкого производства «ХОРШ» осуществлял посев ячменя. На горчичных плантациях на тракторе «Беларус-1221» с сеялкой СПМ-8 сеял подсолнечник Владимир Филонов – известный в районе механизатор, по результатам уборочной 2017 года получивший из рук главы региона ключи от автомобиля «Шевроле Нива».

▲ Сменяя друг друга, на посевном комплексе «ХОРШ» трудятся Владимир Лукерин и Фангис Мусин

Отметил также Даниил Иванович Дмитрия Близнецова, занятого на посеве подсолнечника, других механизаторов, которые в эти весенние дни трудятся просто самоотверженно, выполняя не только работу механизатора, но и водителя, сварщика, ремонтника.

Всего сегодня на посеве в КФХ занято 3 посевных агрегата и два автомобиля. Из новой техники фермером приобретены посевной комплекс, упомянутый выше (он агрегатируется с трактором К-744), и прицепной опрыскиватель. Все семена предварительно протравлены, они вносятся вместе с удобрениями.

– Не могу сказать, что весна выдалась аномальная, – сказал на прощание Даниил Лошак, – всякое бывало, переживём и это. Главное – коллектив настроен на получение хорошего урожая, поэтому все трудимся без оглядки на возникающие сложности. Надо – пересеем, используя высокоурожайные засухоустойчивые культуры. Земля должна родить, на это направлены наши усилия, ну и финансовые средства, разумеется.

…К вечеру дня нашего визита к фермеру Лошаку погода изменилась – спала жара, на небе появились тучи, прошёл небольшой дождь. Бог, видимо, услышал мольбы крестьянские. Пусть их настойчивый труд обязательно увенчается успехом!

Автор: Л.ПЫЛАЕВА, фото автора