Поддерживаете ли Вы политику государства по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции?

Считаете ли Вы эффективной работу органов власти с незаконным оборотом контрафактной и суррогатной алкогольной продукции?

Готовы ли Вы оказать содействие органам власти в борьбе с нелегальным алкоголем?

переменная облачность
Ветер: север, 4 м/сек.
Ночью: -4°C

ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТ ФАР, ЭТО СВЕТ ПО ГОСТу

ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТ ФАР, ЭТО СВЕТ ПО ГОСТу 11.02.2019

Последнее новомодное увлечение водителей светодиодными лампами может привести их к неприятным последствиям, особенно для водителей встречного автотранспорта. Именно для борьбы с такими фарами в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась часть 3 статьи 12.5. В ней за световые приборы, режим работы которых не соответствует основным положениям по допуску, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Светодиодные лампы светят ярко, им не нужны дополнительные линзы, они не нуждаются в электронной регулировке наклона, но они просто не соответствуют требованиям безопасности. В последнее время производители таких ламп добились определенных успехов. Вплоть до того, что светодиоды теперь располагаются точно так же, как должен быть направлен свет от галогеновой лампы. Однако до сих пор ни одному производителю светодиодов не удалось добиться того, чтобы регулировка света такой фары соответствовала требованиям. Проще говоря, если вы в обычную фару, предназначенную для галогеновых ламп, вставили светодиодную, то техосмотр вы не пройдете. Фара просто не будет светить так, как это требуется.

Установка такой лампы будет считаться внесением изменений в конструкцию транспортного средства, и разрешение на такое изменение вы получить не сможете, по той причине, что свет не регулируется, как надо.

Да, есть автомобили, на которые изначально установлены светодиодные фары. Например, экономные китайцы на дорогих моделях предпочитают устанавливать именно такие. Это вообще тенденция тех, кто выпускает очень дорогие машины. Но оптика на этих автомобилях адаптирована именно под такие лампы.

Установка светодиодных ламп в обычные галогеновые фары грозит тем, что водителя привлекут именно по части 3 статьи 12.5 КоАП с лишением прав и конфискацией этих самых ламп. Если водитель установил на автомобиле светодиодные лампы, не предусмотренные заводом-изготовителем, то наказание может быть весьма суровым.

На первый взгляд, такой проступок подпадает под часть первую статьи 12.5, где наказание весьма безобидное. Предупреждение или штраф 500 рублей.

С одной стороны, эта часть распространяется на все неисправности и условия, при которых запрещена эксплуатация. В том числе и установка неправильного света. Однако частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ законодатель отдельно выделил случаи, связанные с установкой световых приборов, не соответствующих требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Так, пункт 11 Основных положений запрещает эксплуатацию автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям все того же перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация. В разделе 3 этого перечня как раз и перечислены все случаи, связанные с использованием "неправильного света" т.е. к примеру если на транспортном средстве на передней части установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Так вот, наказание за нарушение выше перечисленных условий, уже не такое и безобидное. Водитель вполне может лишиться прав на срок от полугода до года.

Техническое оснащение вашего автомобиля испытанно и проверенно специалистами завода изготовителя, поэтому задумайтесь, стоит ли, что-то в нём менять.

Безопасных вам дорог!

ОГИБДД по Стерлитамакскому району

Исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан