Ветер: юг, 4.6 м/сек.

ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ 12.01.2019

Уважаемые сельчане!

По данным гидрометеорологической службы и МЧС в ближайшие дни установится следующая погода:
13 января - облачная погода, мокрый снег, местами небольшой, в отдельных районах метель, гололед, отложение мокрого снега на провода и деревья, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, ночью порывы 17-22 м/с; температура воздуха ночью и днем 0, -5°, ночью местами  -6, -11°; на автодорогах ухудшение видимости в явлениях 500 м и менее.

14 января -облачная погода с прояснениями, небольшой  снег, ночью по югу до умеренного, слабая метель, на отдельных участках автодорог гололедица, снежный накат. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -8, -13°, при  прояснениях-  -15, -20°, днем -6, -11°.

15 января - переменная облачность, местами небольшой снег, ветер южный 3-8 м/с, температура воздуха ночью -11, -16°, местами -20, -25°, днем -8, -13°.
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Органы местного самоуправления сельских поселений, руководители организаций и предприятий, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения. Будьте предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях. Соблюдайте скоростной режим, дистанцию, выполняйте предписания дорожных знаков, исключайте резких маневров!

Настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния в сильную непогоду. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке. Обратите особое внимание на техническое состояние своего автомобиля, залейте полный бак, проверьте наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для «прикуривания», аптечки, проверьте баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона. Перед поездкой сообщите членам семьи, друзьям маршрут следования и время возвращения.

Вынужденно остановившись на дороге, если того требует ситуация, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощи в автомобиле. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Уважаемые сельчане! При усилении ветра ограничьте выход из зданий, находитесь в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Если сильный ветер застал вас на улице, найдите укрытие в ближайших зданиях, домах или подъездах. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефонам «112», 20-28-14, 20-28-05.