Ветер: юг, 4.6 м/сек.
Завтра: -7°C

С 1 ЯНВАРЯ УВЕЛИЧЕН ФИКСИРОВАННЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИЙ ДЛЯ СЕЛЬЧАН

С 1 ЯНВАРЯ УВЕЛИЧЕН ФИКСИРОВАННЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИЙ ДЛЯ СЕЛЬЧАН 10.01.2019

51 тыс.  жителям сел республики с 1 января фиксированный размер к пенсии увеличен на 25%

С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, установлено 25% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Для подсчета стажа работы в сельском хозяйстве применен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации.

На жителей села, которые работали в организациях и учреждениях, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство (в школах, сельских советах, фельдшерских и медицинских пунктах и т.д.) повышение фиксированной выплаты не распространяется.

Пенсионеры, у которых имеющийся 30-летний стаж в сельскохозяйственной отрасли (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не подтвержден записями в трудовой книжке, вправе в любое время представить в Управление ПФР дополнительные документы, необходимые для перерасчета. При обращении за указанным перерасчетом в течение 2019 года (то есть с 1 января по 31 декабря), перерасчет будет произведен с начала года, без потерь полагающихся сумм. В случае же обращения после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением Пенсионного фонда Фоата Хантимерова, в Республике Башкортостан 51 тысяче жителей села, имеющих соответствующий стаж и неработающих в настоящее время, увеличена фиксированная выплата. С января текущего года ежемесячное увеличение селянам составит 1 333,54 руб. Повышение произведено автоматически, без подачи заявления, по сведениям пенсионного (выплатного) дела.