Поддерживаете ли Вы политику государства по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции?

Считаете ли Вы эффективной работу органов власти с незаконным оборотом контрафактной и суррогатной алкогольной продукции?

Готовы ли Вы оказать содействие органам власти в борьбе с нелегальным алкоголем?

Ветер: северо-запад, 2.5 м/сек.

О ПЕРЕХОДЕ НА УПЛАТУ НДС ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕСХН

09.11.2018

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

В то же время, имеются исключения, для тех, кто своевременно представит в налоговый орган уведомление об освобождении от уплаты НДС:

- в том году, когда произведен переход на уплату ЕСХН;

- если за предшествующий год сумма дохода от сельскохозяйственной деятельности, не превысила:

- 100 млн. руб. за 2018 год;

- 90 млн. руб. за 2019 год;

- 80 млн. руб. за 2020 год;

- 70 млн. руб. за 2021 год;

- 60 млн. руб. за 2022 год и последующие годы.

Уведомление необходимо направить не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Действует оно в течение 12 последовательных календарных месяцев. Для продления освобождения либо отказа от него налогоплательщику необходимо направить уведомление по окончании срока освобождения.

В случае, если ваш доход по сельскохозяйственной деятельности превысит установленные ограничения, то право на освобождение автоматически утрачивается с 1-го числа месяца, в котором произошло превышение. Законодательством не предусмотрено повторного предоставления освобождения.

Обращаем внимание, что с 2019 года, если налогоплательщик переходит с общего режима на уплату ЕСХН, то у него появляется обязанность восстановить суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету.

Уважаемые налогоплательщики! В целях освобождения от обязанности по уплате НДС не забудьте направить в налоговый орган по месту своего нахождения письменное уведомление о применении права на освобождение.

Исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан