Ветер: юго-запад, 2.9 м/сек.

В УФЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ФОРУМ "МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА"

В УФЕ  ЗАВЕРШИЛ  РАБОТУ ФОРУМ "МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА" 12.10.2018

Работа с неблагополучными семьями, профилактика социального сиротства. Эти и другие важные темы обсуждали в эти дни (9 и 10 октября) в Уфе на международном форуме "Мегаполис. Территория детства". В башкирскую столицу приехали более 300 специалистов по вопросам защиты прав детей. Это представители органов государственной власти, опеки и попечительства субъектов России, эксперты в области защиты прав ребенка. Цель встречи - обсуждение опыта различных городов в решении проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Среди тем для обсуждения – региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, инновационные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение эффективных форм семейного устройства детей старшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижение уровня вторичного сиротства приемных детей через повышение профессиональной компетентности и качества услуг специалистов, использование медиативных технологий как эффективного механизма формирования детско-родительских отношений в замещающих семьях и многие другие.

Участники IV съезда поделились опытом работы по сопровождению кровных семей, семей с приемными детьми, профилактике отказов от новорожденных детей, подростковых суицидов, поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Делегация Стерлитамакского района Марина Рассказова, начальник отдела опеки и попечительства Администрации Стерлитамакского района, Айрат Ибрагимов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Стерлитамакского района, Ирина Григорьева, директор ЦППСС «Доверие» отдела образования, Регина Казыева, заведующий отделением ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр социальной помощи семье и детям по Стерлитамакскому району, Лиана Файзуллина, Ксения Куликова, специалисты ЦППСС «Доверие» приняли участие в работе семинаров, проблемных площадок и мастер-классов.

12.10.2018 1.JPG  фото на сайт 12.10.2018.jpg