Ветер: запад, 1 м/сек.
Ночью: -20°C
Завтра: -10°C

УТВЕРЖДЁН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА 2018 – 2020 ГОДЫ

УТВЕРЖДЁН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА 2018 – 2020 ГОДЫ 11.07.2018

29 июня текущего года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы».

Совету Федерации, Государственной Думе, Верховному Суду, Счетной Палате, Центральному банку и Центральной избирательной комиссии рекомендовано обеспечить реализацию этого плана. Следить за выполнением включенных в план мероприятий будет специально созданная рабочая группа.

Документ содержит, в частности, меры по повышению эффективности противодействия коррупции, урегулированию конфликта интересов, повышению прозрачности, антикоррупционному просвещению.

Согласно Национальному плану, Правительству РФ поручено до 1 октября 2018 года разработать и утвердить методику оценки планов противодействия коррупции федеральных госорганов и эффективности реализации этих планов, а также установить порядок определения должностных лиц федеральных государственных органов, ответственных за разработку и реализацию политики в области противодействия коррупции. До 1 октября кабинету министров также нужно разработать и утвердить методику проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах РФ.

Национальный план также определил порядок отчетности органов власти об исполнении мероприятий, предусмотренных данным планом.

До 1 февраля 2019 года Правительству РФ поручено представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением, а до 1 марта 2019 года - разработать критерии, когда такое нарушение будет караться увольнением со службы.

Генеральной прокуратуре РФ поручено ежегодно до 1 марта информировать председателя президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции о результатах деятельности, осуществляемой правоохранительными органами, по борьбе с преступлениями коррупционной направленности.

До 1 сентября 2020 года Правительству РФ поручено представить доклад по мониторингу применения законодательства о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Генеральной прокуратуре РФ поручено представить до 1 сентября 2020 года доклад о результатах проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Минтруду РФ поручено ежегодно до 15 марта представлять доклад о практике применения законодательства о противодействии коррупции в сфере урегулирования конфликта интересов.

Руководителям федеральных государственных органов и высшим должностным лицам субъектов РФ поручено обеспечить принятие мер по повышению эффективности контроля в этой сфере, доклад о результатах представлять ежегодно до 1 февраля. Итоговый доклад - до 1 декабря 2020 года.

Правительство РФ должно представить до 1 июля 2019 года доклад по мерам по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

До 1 февраля 2019 года Правительству РФ поручено подготовить предложения о расширении видов имущества, подлежащего обращению в доход Российской Федерации (включая денежные средства и иные ценности, предметы роскоши), если в отношении такого имущества не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

План также предусматривает совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц.

Отдел муниципальной службы и кадровой работы