Ветер: восток, 1.9 м/сек.

АГРАРИИ РАЙОНА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

АГРАРИИ РАЙОНА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ 13.04.2018

Сегодня на базе ООО АП имени Калинина состоялась районная агрономическая конференция, в которой приняли участие представители министерства сельского хозяйства республики, глава Администрации муниципального района, руководители, главные инженеры и агрономы хозяйств Стерлитамакского района, управляющие отделениями, руководители КФХ.

Открывая пленарную часть конференции, заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Салават Фаритов поприветствовал всех присутствующих, дал краткую характеристику положения дел в агропромышленном комплексе района, обозначил задачи, которые предстоит решить в ходе посевной кампании 2018 года.

Директор ООО АП имени Калинина Александр Коваленко представил подробную информацию о деятельности сельскохозяйственного предприятия и ходе подготовки к весеннему севу. В своем докладе Александр Анатольевич большое внимание уделил вопросам обработки почвы и семеноводству, обновлению парка сельскохозяйственной техники, вопросам развития животноводства (хозяйство планирует довести поголовье КРС черно-пестрой породы до 1000 голов, завершить строительство нового доильного зала).

Начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства республики Азат Мухаметшин проинформировал присутствующих о результатах исследования погодных условий предстоящей посевной кампании, ознакомил с особенностями субсидирования в 2018 году сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, обратил особое внимание на важность своевременности и качества подачи необходимой документации.

Об основных задачах агрономической службы по проведению весенне-полевых работ 2018 года в рамках программно-целевого развития отрасли растениеводства доложил главный агроном отдела развития АПК Администрации муниципального района Фарит Газизов.

Информацию об обеспеченности и готовности техники к посевным работам представил главный специалист отдела развития АПК Администрации муниципального района Петр Цветков.

С мерами государственной поддержки для проведения предстоящих весенних полевых работ ознакомила директор ИКЦ района Рабига Газизова.

Руководитель межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Республике Башкортостан Фанис Мунасыпов сделал подробный анализ состояния семеноводства и прогноз фитосанитарного состояния по району на 2018 год.

Результаты проведения технического осмотра машин тракторного парка хозяйств района представил начальник инспекции гостехнадзора по муниципальному району Стерлитамакский район Василий Иванов.

Важность соблюдения требований правил охраны труда и техники безопасности во время полевых работ подчеркнул в своем выступлении заместитель начальники отдела развития АПК Администрации Андрей Алешин.

Большой интерес вызвали выступления проект-менеджера ООО «Биона-Уфа» Дмитрия Черевкова о внедрении биотехнологий в растениеводстве и доцента кафедры растениеводства и кормопроизводства Башкирского аграрного университета Игоря Кузнецова о регуляторах роста растений нового поколения.

В завершение пленарной части глава Администрации Рустам Багаутдинов поблагодарил организаторов конференции и руководство ООО АП имени Калинина за насыщенность и практическую направленность программы, поставил перед аграриями конкретные задачи. В своем выступлении Рустам Раисович отметил нужность и полезность данных мероприятий, пожелал земледельцам района провести эту ответственную пору должным образом, четко продумав в каждом хозяйстве организацию всего комплекса предстоящих работ.

В практической части участники оценили готовность к предстоящей посевной транспортного парка ООО АП имени Калинина: тракторов, посевных агрегатов, автотранспорта для перевозки семян и удобрений, посевного инвентаря. Директор сельхозпредприятия Александр Коваленко рассказал о технических возможностях представленных машин и почвообрабатывающих орудий. Далее посетили помещения складского хозяйства, семенной завод, ознакомились с особенностями организации процесса протравливания семян.

Отдел информационной политики и
защиты информации Администрации